/ JUDICIALES EN LA CGT

CGT RAFAELA NORMALIZADA

capturaEl pasado martes 18 se realizó el ansiado plenario normalizador donde la CGT seccional Rafaela fue reconocida como delegación regional de la central obrera a nivel nacional. Los delegados María Elena Martínez y Lucio Barindelli fueron designados en la Secretaría de Asuntos Legislativos y en la Secretaría de la Juventud Sindical respectivamente.

Este evento se desarrolló en el campo de deportes de Atilra y contó con la presencia del Secretario del Interior de la CGT Nacional, Francisco “Barba” Gutierrez y los distintos representantes de los gremios que componen la CGT Rafaela los cuales ya forman parte de la Comisión Directiva de la Delegación Regional.

“Estas designaciones de nuestros compañeros en el movimiento obrero organizado nos llena de satisfacción y el sindicato en su conjunto les brindará el apoyo que necesiten para llevar adelante tan importante función”, destacó Cristian Bustamante, Secretario del Interior del Sindicato de Trabajadores Judiciales de Santa Fe.

A continuación, la lista completa con las nuevas autoridades:

Roberto Oesquer (UOM): Delegado Regional
Marcelo Lombardo (SOIVA): Delegado Adjunto
Darío Cocco (SEOM): Secretario Administrativo
Juan Berca (Comercio): Secretario de Finanzas
Domingo Possetto (ATILRA): Secretario de Acción Gremial
Mirta Carranza (UPCN): Secretaria de la Mujer
Ester Trigueros (SOIVA): Subsecretaria de la Mujer
Darío Taverna (SOEGPYLA): Secretario de Organización
Sebastián Beccaría (Luz y Fuerza): Secretario de Prensa
Víctor Ambort (SIVENDIA): Subsecretario de Prensa
Roberto Ponzetti (CARNE): Secretario de Acción Social
Graciela Silva Orellano (Farmacia): Subsecretaria de Acción Social
Cristian Viale (Plásticos): Secretario del Interior
Sergio Bo (ATILRA): Secretario de Actas
María Mandrille (Comercio): Subsecretaria de Actas
Jorge Romera (Asoc. Bancaria): Secretario de Deportes
Omar Goddio (SUTRACOVI): Secretario de Cultura
María Elena Martínez (Judiciales): Secretaria de Asuntos Legislativos
Eduardo Giorgis (Alimentación): Secretario de Estadísticas
Diego Ruiz Díaz (Turf): Secretario de Derechos Humanos
Carlos Hernández (UTEDYC): Secretario de Formación y Capacitación
Juan Giommi (UTA): Secretario de Vivienda y Urbanismo
Lucio Barindelli (Judiciales): Secretario de Juventud
Gastón Pignatta (Luz y Fuerza): Subsecretario de la Juventud
Ronald Tavella (UOM): Secretario de Salud
José Antonio Moyano (Carne): Secretario de Turismo
Mónica Pinotti (Vidrio): Secretaria de la Familia
Néstor Monay (SADOP): Secretario de Educación, Ciencia y Técnica
Norman Waibsnaider (Camioneros): Secretario de Transporte
Analía Volz (SEOM): Secretaria de Producción y Empleo
Rubén Bossana (UPCN): Secretario de Higiene y Seguridad
Hugo Ghidoni (AATRAC): Secretario de Comunicaciones.