/ EN RAFAELA

SE DESARROLLARON CON ÉXITO LAS OLIMPIADAS 2016

El sábado 22 de octubre pasado, se llevaron a cabo las clásicas Olimpiadas que organiza el Sindicato de Trabajadores Judiciales. La exitosa jornada tuvo lugar en el “Autódromo Ciudad de Rafaela” con una amplia concurrencia de compañeros provenientes de distintas delegaciones provinciales, los cuales participaron en su gran mayoría de las diversas actividades deportivas previstas.

La jornada comenzó alrededor de las 9 horas luego que arribaran los colectivos correspondientes con los asistentes de cada zona de la provincia. De esa primer tanda de disciplinas, cabe destacar la concurrida maratón que se llevó adelante a media mañana alrededor del propio Autódromo rafaelino, con una gran participación de los compañeros que lo atravesaron de forma completa corriendo, trotando e incluso caminando.

Al mediodía, se realizó un intervalo para el necesario almuerzo donde se aprovechó también, para fortalecer los lazos de confraternidad entre los trabajadores judiciales, principalmente con aquellos compañeros que ingresaron hace poco a la actividad.

Además, se dispuso de un castillo inflable y se organizó un “mini” torneo de voley para que los chicos que asistieron junto a sus padres, puedan disfrutar también de un día diáfano con un intenso sol espectacular.

Al llegar la noche, se cenó y realizó la ansiada entrega de premios correspondiente. Luego, todos los participantes se dispusieron a retornar a sus lugares de origen, contentos, algo bronceados y bastante agotados por la gratificante jornada que no se limitó a ser sólo un evento deportivo, sino que también cumplió una importante función social y cultural.

A continuación, la lista con los respectivos ganadores de cada disciplina:

MARATÓN
Mujeres mayores de 30
1º Milena Bosch (Villa Ocampo)
2º Griselda Alfonso (Rosario)
3º Daniela Borghi (Rosario)
Mujeres menores de 30
1° Gisella Segura (Rosario)
2º Elisabet Serrano (Reconquista)
3º Maria Florencia Perez (Reconquista)
Hombres mayores de 30
1º Ignacio Chinalino (Rafaela)
2º Fernando Soria (Rafaela)
3º Lucio Barindelli (Rafaela)
Hombres menores de 30
1º Iván Fracalossi
2º Juan Pablo Ricci (Rosario)
3º Arcangelo Vicentin (Reconquista)

LANZAMIENTO DE BALA
Hombres
1º Claudio Sieben (Santa Fe)
2° Juan Pablo Ricci (Rosario)
3° Luis Oviedo (Rosario)
Mujeres
1° Cecilia Pierotti (Villa Ocampo)
2° Griselda Alfonso (Rosario)
3° Celeste Borgna (Rafaela)

POSTAS MIXTAS 4 x 100
1° Rafaela (Raigada, Bracamonte, Alvarez, Barindelli)
2° Villa Ocampo (Lorenzon, Pierotti, Bosch, Vicentini)
3° Rosario (Alfonso, Borghi, Recchio, Koatz)

VOLEY
1° Rosario
2° Reconquista
3° Rafaela/VillaOcampo

TRUCO
1° Callejas / Oviedo (Rosario)
2° Acosta / Gomez (Rosario)
3° Manzo / Langella (Santa Fe)

AJEDREZ
1° Teofilo Cardozo (Santa Fe)
2° Fernando Correa (Rafaela)
3° Cristian Bustamante (Santa Fe)

TEJO
1° Lacroix / Kinen (Rafaela)
2° Chapell / Medina (Rosario)
3° Vazquez / Aranda (Reconquista)

FÚTBOL LIBRE
1° Civil 8a. (Santa Fe)
2° Pinocho (Santa Fe)
3° Intendencia (Rosario)